Confira a programação dos blocos do Carnaval do Recife

Entre os shows, estão BaianaSystem, Natiruts, Alcione, Elba Ramalho, Alceu Valença, Cordel do Fogo Encantado e Fundo de Quintal.

Programação Marco Zero

Sexta-feira (1º):

  • 19h – Espetáculo O Carnaval de Todo Mundo (Com MC Bruninho, Thiago Pinheiro, Caju & Castanha, DJ Big, Grêmio Recreativo Cultural e Arte Gigante do Samba, Grupo Voz Nagô, Lucas dos Prazeres, Michelle Melo, Victor Santos e Zé Brown)
  • 20h40 – Gerlane Lops e convidados (Com Péricles, Mariene de Castro, Siri do Cavaco, Serginho Meriti, Gustavo Travassos, Rodrigo Leite, Maestro Marco César e Marcelinho Moreira)
  • 22h15 – Maestro Forró & Orquestra Popular da Bomba do Hemetério
  • 22h15 – Café Preto
  • 22h15 – Almir Rouche
  • 22h30 – Michelle Melo
  • 22h40 – Érika Natuza
  • 22h50 – Ed Carlos
  • 23h – Nena Queiroga
  • 0h20 – Belo Xis e convidados (Com Michelle Melo, Bia Villa-Chan, Luiz de Oliveira, Ronaldinho, Wellington do Pandeiro, Jorge Riba, Maria Pagodinho, Gerlane Gell, Paulista do Pandeiro e Escola de Samba Gigante do Samba)

Sábado (2):

Desfile das agremiações vice-campeãs de 2018 do Grupo Especial:

  • 15h40 – Urso Cangaçá de Água Fria
  • 16h – Boi Diamante
  • 16h20 – Tribo Indígena Oruba
  • 16h40 – Clube de Boneco Seu Malaquias
  • 17h – Maracatu de Baque Solto Pavão Dourado de Tracunhaém
  • 17h20 – Troça Carnavalesca Mista Estrela da Tarde
  • 17h40 – Tribo de Caboclinhos Tupi
  • 18h – Clube Carnavalesco Misto Bola de Ouro
  • 18h20 – Nação do Maracatu Porto Rico
  • 18h40 – Bloco Carnavalesco Lírico Com Você no Coração
  • 19h – Escola de Samba Galeria do Ritmo

Shows:

  • 20h – Lula Queiroga com Marcelo Jeneci, Pedro Luís e Roberta Sá
  • 21h50 – Fafá de Belém
  • 23h10 – André Rio
  • 23h10 – Banda Som da Terra
  • 23h10 – Banda de Pau e Corda
  • 23h10 – Quinteto Violado – 47 Carnavais
  • 0h50 – Paralamas do Sucesso

Domingo (3):

Encontro de Maracatus de Baque Solto:

  • 16h30 – Maracatu Carneiro Manso
  • 16h45 – Maracatu Estrela Brilhante de Nazaré da Mata
  • 17h – Maracatu Cambindinha de Araçoiaba
  • 17h15 – Maracatu Estrela Dourada de Buenos Aires
  • 17h30 – Maracatu Leão Vencedor de Carpina
  • 17h45 – Maracatu de Baque Solto Pavão Dourado de Tracunhaém
  • 18h – Maracatu Gavião da Mata
  • 18h15 – Maracatu Leão de Ouro
  • 18h30 – Maracatu Rural Leão Vencedor de Chã de Alegria
  • 18h45 – Maracatu de Baque Solto Cruzeiro do Forte
  • 19h – Maracatu de Baque Solto Águia Dourada de Glória do Goitá
  • 19h15 – Maracatu Piaba de Ouro

Shows:

  • 20h – Recife Samba Clube com Adriana B e convidados (Com Cris Galvão, Walmir Chagas, Caju & Castanha, Grupo Pernambucaneando, Luísa Pérola e Manu Travassos)
  • 21h20 – Leci Brandão
  • 23h – Alcione
  • 0h30 – Monobloco

Segunda-feira (4):

Encontro de Blocos de Pau e Corda:

  • 16h15 – Bloco Compositores e Foliões
  • 16h30 – Bloco Lírico Boêmios da Boa Vista
  • 16h45 – Bloco Flor da Lira de Olinda
  • 17h – Bloco das Ilusões
  • 17h15 – Bloco Carnavalesco Lírico Com Você no Coração
  • 17h30 – Bloco Confete e Serpentina
  • 17h45 – Bloco Carnavalesco Lírico Cordas e Retalhos
  • 18h – Bloco Flor do Eucalipto
  • 18h15 – Bloco das Flores
  • 18h30 – Trupe Lírico-Musical Um Bloco em Poesia
  • 18h45 – O Bonde Bloco Carnavalesco Lírico
  • 19h – Bloco Carnavalesco Misto da Saudade
  • 19h15 – Bloco Carnavalesco Misto Pierrot de São José
  • 19h30 – Bloco Carnavalesco Lírico Eu Quero Mais
  • 19h45 – Bloco Flabelo Encantado

Shows:

  • 20h – Beto Hortis
  • 20h – Coral Edgard Moraes
  • 20h – Gustavo Travassos
  • 20h – Luciano Magno
  • 21h30 – Jota Quest
  • 23h20 – Cascabulho convida Zezé Motta, Daúde, Tony Tornado e Ylana Queiroga
  • 0h50 – Cordel do Fogo Encantado

Terça-feira (5):

Desfile de agremiações campeãs de 2018 do Grupo Especial:

  • 15h40 – Urso Branco de Cangaçá
  • 16h – Boi Maracatu
  • 16h20 – Índios Tabajaras
  • 16h40 – Clube Carnavalesco Misto O Menino do Pátio de São Pedro
  • 17h – Maracatu de Baque Solto Cruzeiros do Forte
  • 17h20 – Troça Carnavalesca Mista Azulão em Folia
  • 17h40 – Tribo Indígena Carijós
  • 18h – Clube Carnavalesco Misto das Pás
  • 18h20 – Maracatu de Baque Virado Nação Encanto da Alegria
  • 18h40 – Bloco Amante das Flores

Shows:

  • 19h – Escola de Samba Gigante do Samba
  • 20h30 – Gaby Amarantos
  • 22h20 – Alceu Valença
  • 0h10 – Elba Ramalho
  • 02h – Spok com Antônio Nóbrega e Tânia Alves
  • 03h – Orquestrão com Maestro Spok

Programação Praça do Arsenal

Sábado (2):

  • 15h30 – Urso Cangaçá de Água Fria
  • 16h – Destemido de Campo Grande
  • 16h30 – Caboclinho 7 Flexas
  • 17h – Bloco Carnavalesco Misto Flor da Lira do Recife
  • 17h30 – Companhia de Dança Perna de Palco
  • 17h30 – Orquestra 19 de Fevereiro
  • 19h – Antônio Nóbrega
  • 20h – Cláudio Almeida
  • 21h10 – Mônica Feijó
  • 22h20 – Tibério Azul
  • 23h40 – Geraldo Azevedo, César Michiles & Transversal Frevo Orquestra
  • 01h – Romero Ferro

Domingo (3):

  • 16h – Caboclinho Índio Tupi Guarani de Buenos Aires
  • 16h15 – Tribo Águia Negra de Itambé
  • 16h30 – Caboclos Cahetés de Goiana
  • 16h45 – Associação dos Caboclinhos Índio Brasileiro de Buenos Aires
  • 17h – Associação Caboclinho Pena Branca de Goiana
  • 17h15 – Tribo de Índios Canindé da Cidade de Itambé
  • 17h30 – Tribo Indígena Tapirape
  • 17h45 – Tribo de Índio Tupinambá
  • 18h – Caboclinho Tupinambá de Recife
  • 18h15 – Caboclinho União Sete Flexas de Goiana
  • 19h – Família Salustiano e a Rabeca Encantada
  • 20h – Antúlio Madureira – Carnisvalles
  • 21h10 – Ceceu Valença, Clarice Azevedo e Liv Moraes – Estação Lunar
  • 22h20 – Sagrama
  • 23h40 – Silvério Pessoa
  • 01h – Quinteto Violado – 47 carnavais

Segunda-feira (4):

  • 16h – Clube de Boneco O Garoto da Ilha do Maruim
  • 16h30 – Boi Faceiro
  • 17h – Guaiamum na Vara
  • 17h30 – Lúden Companhia de Dança
  • 17h30 – Orquestra Vai Pegar Fogo

Encontro de Blocos de Pau e Corda:

  • 17h45 – Bloco Lírico Infantil Sonho e Fantasia
  • 18h – Associação Recreativa e Cultural Bloco Lírico carnavalesco Damas e Valetes de Olinda
  • 18h15 – Bloco Carnavalesco Lírico Edite no Cordão
  • 18h30 – Bloco Carnavalesco Misto Folguedos de Surubim
  • 18h45 – Bloco Carnavalesco Lírico Utopia e Paixão
  • 19h – Bloco Esperança de Campo Grande
  • 19h – Maestro Duda
  • 19h15 – Bloco Lírico dos Artesãos de Pernambuco
  • 19h30 – Bloco Amante das Flores
  • 19h45 – Bloco Lírico Seresteiros de Salgadinho
  • 20h – Derico Alves
  • 21h10 – Orchestra Santa Massa
  • 22h20 – Adiel Luna
  • 23h40 – Almério
  • 01h – Banda de Pau e Corda

Terça-feira (5):

  • 17h10 – Maracatu Nação Pernambuco
  • 17h30 – Clube de Boneco Linguarudo de Ouro Preto
  • 17h50 – Tribo de Índio Tupiniquins
  • 18h10 – Companhia de Dança Valdeck Farias
  • 18h10 – Orquestra Harmonia
  • 18h30 – Maracatu Estrela de Ouro de Aliança
  • 18h50 – Bloco Carnavalesco Misto Pierrot de São José
  • 19h – Cantos e Encantos (Com Coral Edgard Moraes, Bloco Lírico O Bonde, Getúlio Cavalcanti e Trupe Lírico-Musical Um Bloco em Poesia)
  • 19h10 – Maracatu Piaba de Ouro
  • 19h30 – Bloco de Samba Turma do Saberé
  • 19h50 – Boi Mimoso da Bomba do Hemetério
  • 20h – Orquestra 100% Mulher
  • 21h10 – Café Preto – Oferenda
  • 22h20 – Ska Frevando com Maria Pastora e Ylana Queiroga
  • 23h40 – Geraldo José Brito Maia
  • 01h – André Rio

Samba da Moeda

Sábado (2):

  • 17h30 – Escola de Samba Limonil
  • 18h – Grupo Cadência
  • 19h – Maria Pagodinho
  • 20h20 – Xico de Assis
  • 21h40 – Paulo Perdigão – Sonoras Batucadas
  • 23h – Gerlane Lops – Do Tamanho do Mar
  • 0h20 – Belo Xis

Domingo (3):

  • 17h30 – Grêmio Cultural Esportivo Escola de Samba Imperiais do Ritmo
  • 18h – Bloco de Samba Anarquistas Bole Bole
  • 19h – Wellington do Pandeiro
  • 20h20 – Alex Ribeiro
  • 21h40 – Karynna Spinelli – Abayomi – Encontro Precioso
  • 23h – Leno Simpatia
  • 0h20 – Andreia Luiza

Segunda-feira (4):

  • 18h – Grupo Terra
  • 19h – Beto Rusivel
  • 19h – Cybelle do Cavaco – Samba de Raiz
  • 20h20 – Adriana B – Terreiro de Samba
  • 20h20 – Cris Galvão
  • 21h40 – Luísa Pérola
  • 21h40 – Ramos Silva
  • 23h – Chateau Costa
  • 23h – Letto do Cavaco
  • 0h20 – Hilton de Oliveira
  • 0h20 – Jorge Riba

Terça-feira (5):

  • 17h30 – Escola de Samba Pérola do Samba
  • 19h – Gracinha do Samba
  • 19h – Gerlane Gell
  • 20h20 – Ely Peroais
  • 21h40 – Sambstar – Ciclo Carnavalesco
  • 23h – Selma e Nascimento – De Dentro Pra Fora
  • 0h20 – Aborto do Cavaco

Mercado da Boa Vista

Domingo (3):

  • 11h30 – Troça Carnavalesca Mista Verdureiras de São José
  • 12h – Grupo TS
  • 13h – Associação Musical Som Brasil Banda Show
  • 13h – Companhia Mungangas de Dança Popular

Segunda-feira (4):

  • 11h30 – Vaca Charmosa
  • 12h – Betto do Bandolim
  • 14h30 – Companhia Pé-Nambuco de Dança – Passistas
  • 14h30 – Orquestra Plural
  • 15h – Afoxé Omin Sabá
  • 15h30 – Bloco de Samba Anarquistas Bole Bole
  • 16h – Albuquerque e Sua Orquestra
  • 16h – Companhia de Frevo do Recife

Terça-feira (5):

  • 12h – Grupo Pernambucaneando
  • 13h – Movimento Cultural Fazendo Arte
  • 13h – Orquestra Monette
  • 13h30 – Boi d Loucos
  • 14h – Bloco Lírico Boêmios da Boa Vista
  • 14h30 – Grupo de Dança Em Movimento
  • 14h30 – Orquestra Boelho Frevo e Folia Itinerante

Quarta-feira (6):

  • 12h30 – Clube de Boneco Menino da Federação
  • 13h – Orquestra de Pau e Corda Evocações
  • 14h – Companhia Brasiliart de Dança
  • 14h – Mendes e Sua Orquestra
  • 15h – Ava Guimarães e Banda

Pátio do Terço

Domingo (3):

  • 15h – Banda Afro Oba Nyje – Encontro dos Blocos Afros
  • 16h – Raízes de Quilombo – Encontro dos Blocos Afros
  • 17h – Bloco Afro Ará Ylê – Encontro dos Blocos Afros
  • 18h – Bloco Afro Daruê Malungo – Encontro dos Blocos Afros
  • 20h – Tambores de Ògún – Encontro dos Blocos Afros
  • 20h – Encontro dos Afoxés (Com os afoxés Ara Ow Funfun Povo dos Ventos, Yle Xamba, Baba Orixalá Funfun, Obá Ayrá, Ogbom Oba, Omin Sabá, Omo Inã, Omo Obá Dê, Omô Nilê Ojungá, Povo de Ogunte, Yamim Balé Gilê, Oba Iroko, Oxum Pandá, Afefe Egbara, Omolu Pa Kérù Awo, Alafin Oyó, Filhos de Xangô e Elegbara)

Segunda-feira (4):

  • 18h – Tambores Mirim (Com os maracatus Cambinda Estrela do Amanhã, Nação Estrela Dalva, Nação Estrelar, Nação Encanto da Alegria e o afoxé Omo Obá Dê)
  • 20h – Noite dos Tambores Silenciosos (Com os maracatus Gato Preto, Nação Elefante, Nação Linda Flor, Nação Tigre, Cambinda Africano, Leão da Campina, Nação Baque Forte, Nação Estrela Dalva, Nação Oxum Mirim, Nação Raízes de Pai Adão, Nação Raízes de África, Nação Xangô Alafim, Nação Cambinda Estrela, Nação Sol Nascente, Nação Encanto da Alegria, Aurora Africana e Nação Estrela Brilhante do Recife)

Terça-feira (5):

  • 16h – Bloco de Samba Turma do Saberé
  • 18h – Coco Santiago
  • 18h30 – Banda Suprema Corte
  • 19h – Samba de Coco Raízes de Arcoverde
  • 20h – Capim Santo
  • 22h – Tribo de Jah

Pátio de São Pedro

Sábado (2):

  • 9h30 – Black Negona, DJ Chell, Sayuri Heiwa e Thânia Tulmuto – Sábado da Diversidade
  • 11h – Coco de Mulheres – Sábado da Diversidade
  • 12h – Tambores de Ògún – Sábado da Diversidade
  • 13h – Lully Queiroz – Sábado da Diversidade
  • 14h – Alan Ka – Sábado da Diversidade
  • 15h – Excesso de Bagagem – Sábado da Diversidade
  • 16h30 – Antonio Olivier, Andreia Valois, Britnney Hill, Cristal Besinger, Danielly Fox, Danny Brasil, Kelly Venenosa, Kyra Saimon, Lara Acioly, Laysa Botelho, Lizandra Menezes, Madonna Twins, Madry Calypso, Megan The Drag Queen, Miakelly Hayalla D Bloon, Morgana Flyer, Movimento Cultural Fazendo Arte, Rita Rivotril, Ruby Nox, Samara Blush, Sherranna Treyc, Stephany Fo, Thyna Flyer e Viviane Viva Voz – Sábado da Diversidade
  • 19h – Michelle Melo – Sábado da Diversidade

Domingo (3):

  • 16h – Clube Carnavalesco Misto Caboclinho Taperaguazes
  • 16h30 – Clube Carnavalesco Misto O Menino do Pátio de São Pedro
  • 17h – Balé Brasílica no Passo
  • 17h – Orquestra 90 Graus
  • 17h30 – Maracatu de Baque Solto Cruzeiro do Forte
  • 18h – A Cocada Grupo
  • 19h – Lia de Itamaracá
  • 20h – Maestro Edson Rodrigues
  • 21h10 – Orquestra de Frevo Henrique Dias
  • 22h20 – Marcelo Jeneci
  • 23h40 – Geraldo Azevedo

Segunda-feira (4):

  • 16h30 – Troça Carnavalesca Comunitária Mista Tô Chegando Agora
  • 17h – Companhia Aje de Dança
  • 17h – Orquestra Tangarás
  • 17h – Turma de Palhaços Piriquitos do Zumbi
  • 17h30 – Bloco Carnavalesco Misto Pierrot de São José
  • 18h – Afoxé Oxum Pandá
  • 19h – Belo Xis
  • 20h – Romero Ferro
  • 21h10 – Siba
  • 22h20 – Dino Braia
  • 23h40 – Climerio de Oliveira

Terça-feira (5):

  • 16h – Maracatu Estrela Dourada de Buenos Aires
  • 16h30 – Maracatu Mirim Cambinda Estrela do Amanhã
  • 17h – Grupo de Passistas Na Onda do Frevo
  • 17h – Orquestra O Frevo É
  • 17h30 – Cavalo Marinho Boi Pintado
  • 18h – Bloco Afro Daruê Malungo
  • 19h – Bia Marinho
  • 20h – Isaar
  • 21h10 – Maciel Salú
  • 22h20 – Flaira Ferro
  • 23h40 – Karynna Spinelli – Abayomi – Encontro Precioso

Polos descentralizados

Polo Alto José do Pinho

Domingo (3):

  • 16h – Afoxé Omo Inã
  • 16h30 – Urso Branco de Cangaçá
  • 17h – Companhia de Dança Estrelando no Passo
  • 17h – Orquestra Big Frevo
  • 17h30 – Clube Carnavalesco Tribo Indígena Tupã
  • 18h – Ylê Egbá Show
  • 19h – Black Bambas
  • 20h – Carlinhos Beleza
  • 21h10 – Natiruts
  • 22h30 – Otto
  • 23h40 – Devotos – Lançamento do disco “O Fim que Nunca Acaba”

Segunda-feira (4):

  • 16h – Escola de Samba Pérola do Samba
  • 16h30 – Maracatu de Baque Virado Nação Encanto da Alegria
  • 17h – Orquestra Super Pop
  • 17h – Studio Viegas de Dança
  • 19h – Banda Delírios
  • 20h – Em Canto e Poesia
  • 21h10 – Charles Theone
  • 22h20 – Jorge Riba
  • 23h40 – Maestro Forró & Orquestra Popular da Bomba do Hemetério

Terça-feira (5):

  • 17h – Lúden Companhia de Dança
  • 17h – Orquestra Tropical
  • 17h30 – Maracatu Nação Estrela Brilhante do Recife
  • 19h – Cal do Rap e Coco da Pegada
  • 20h – Banda Alphastral
  • 21h10 – Combo X
  • 22h20 – Tibério Azul e Mombojó
  • 23h40 – Zé Brown

Polo Brasília Teimosa

Domingo (3):

  • 15h – Caboclinho Tupinambá do Recife
  • 16h30 – Boi de Mainha
  • 17h – Grupo Teatral Achyles Coqueijo
  • 17h – Orquestra de Frevo do Rubinho
  • 17h – Sereias Teimosas
  • 18h – Afoxé Alafin Oyó
  • 20h – Tiago Giba e Banda Leva
  • 21h10 – André Rio
  • 22h20 – Gerlane Lops – Do Tamanho do Mar
  • 23h40 – Leci Brandão

Segunda-feira (4):

  • 16h30 – Afoxé Elegbara
  • 17h – Orquestra Adalberto e Sua Turma
  • 17h30 – Maracatu Nação Raízes de África
  • 19h – Ed Carlos
  • 20h – Fim de Feira
  • 21h10 – Amigas do Brega
  • 22h20 – Gaby Amarantos
  • 23h40 – Barro

Terça-feira (5):

  • 15h30 – Maracatu Piaba de Ouro
  • 16h – Maracatu Cambindinha de Araçoiaba
  • 16h30 – Troça Carnavalesca Mista Boi Estrela
  • 17h – Companhia de Dança Angelita Kerollainne
  • 17h – Orquestra J. Júnior
  • 17h30 – Nação do Maracatu Porto Rico
  • 19h – Belo Xis
  • 20h – Coco de Mainha
  • 21h10 – Andrezza Formiga
  • 22h20 – Nena Queiroga
  • 23h40 – Michelle Monteiro

Polo Campo Grande

Domingo (3):

  • 16h30 – Afoxé Baba Orixalá Funfun
  • 17h – Companhia de Dança Angel de Brasília Teimosa
  • 17h – Orquestra Agarra
  • 17h30 – Destemido de Campo Grande
  • 19h – Orquestra 100% Mulher
  • 19h – Studio Viegas de Dança
  • 20h – Balaio de Cheiro
  • 21h10 – Fafá de Belém
  • 22h20 – Gustavo Travassos
  • 23h40 – Josildo Sá – Tem Frevo na Latada

Segunda-feira (4):

  • 15h – Bloco Compositores e Foliões
  • 16h – Maracatu Nação Sol Nascente
  • 16h30 – Bloco Esperança de Campo Grande
  • 17h30 – Grupo de Frevo Tia Marisa
  • 17h30 – Orquestra Mult-Show
  • 19h – Companhia Alternativa
  • 20h – Antúlio Madureira – Carnisvalles
  • 21h10 – Banda Q-Kebrada
  • 22h20 – Balada de Luxo
  • 23h40 – Jorge Aragão

Terça-feira (5):

  • 15h – Escola de Samba Deixa Falar
  • 16h – Maracatu Nação Tigre
  • 16h30 – Maracatu Nação Raízes de Pai Adão
  • 17h30 – Grupo de Dança Jardim no Frevo
  • 17h30 – Orquestra Girassol
  • 18h – Coco dos Pretos
  • 19h – Climerio de Oliveira
  • 20h – Tribo Cordel
  • 22h20 – Almério
  • 23h40 – Rafa Mesquita

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

%d blogueiros gostam disto: