Ícone do site Notícia Preta

III Mostra de Cinema Negro de São Félix acontece entre 19 e 22 de maio

APOIE O NOTÍCIA PRETA

A III Mostra de Cinema Negro de São Felix (BA) tem início hoje (19) e vai até o dia 22 de maio. A edição deste ano tem como tema “Reescrevendo o Futuro” e busca apresentar os novos olhares e perspectivas de futuro dos profissionais refletidas através dos produtos audiovisuais.

Foto: Divulgação

Ao todo, 15 filmes foram selecionados para disputar a premiação do evento, que acontecerá de forma gratuita e presencial. A primeira sessão será em Salvador, no bairro Santo Antônio Além do Carmo, às 18h com uma exibição especial de obras convidadas e roda de conversa no Centro Estudos dos Povos Afro-Índio-Americanos (Cepaia). Já a abertura oficial, ocorre às 19 horas na orla de São Félix, vai contar durante os 3 dias, com mostra infantil, apresentações musicais, homenagem ao Samba de Roda do Recôncavo e masterclass com a cineasta Everlane Moraes.

Leia também: Meta lança projeto de realidade aumentada focado na comunidade negra

Quem não puder comparecer presencialmente no evento, pode assistir o filme e votar no seu preferido durante o período da III edição da Mostra de Cinema Negro de São Felix, a votação também estará disponivel no site do espetáculo.

O evento, que exalta a cultura negra, é uma produção da Corvo Vermelho e Odé Produções, e tem apoio da CNA Net, do Departamento de Turismo e Cultura e da Prefeitura Municipal de São Félix.

Confira abaixo a agenda da mostra:

Dia 19

Sessão Especial no CEPAIA – Centro Estudos dos Povos Afro-Índio-Americanos

Local: Rua do Passo, 4 – Santo Antônio Além do Carmo, Salvador – BA

Sessão seguida de debate

Filmes convidados:

Adé (BA) | Direção: Marcelo Ricardo

Marvin.gif PART II (BA) | Direção: Marvin Pereira

Via Láctea (BA) | Direção: Thiago Almasy

Tempos Verbais (BA) | Direção: Ema Ribeiro

Voyá (BA) | Direção: Fanny Oliveira

Dia 20

Local: Orla de São Félix

19h Abertura da Mostra

19h20 – Entrega dos troféus aos homenageados da edição

19h40 – Mostra Competitiva 01

20h30 – Shows: Nathan Gomes e A Réstia

Dia 21

Local: Orla de São Félix

09h – Masterclass: Experiências, Olhares e Registros com Everlane Moraes

18h – Mostra Infantil

19h – Mostra Competitiva 02

20h – Shows: MC Jayne e Grupo Afrodescendentes

Dia 22

15h divulgação dos filmes premiados pelas redes sociais.

Sair da versão mobile